Помним, скорбим . . .

Уважаемый Рустам Оскарович, примите наши глубокие соболезнования в связи со смертью прекрасного, дорогого, уважаемого и родного для Вас человека - Вашего отца, Оскара Акрамовича Кайбышева

Помним, скорбим . . .

Оскар Акрамович выдающийся российский ученый-металлофизик, основатель и директор Института проблем сверхпластичности металлов (1987-2005), академик и первый президент (1991-1994) АН Республики Башкортостан, член общественной академии РАЕН, доктор технических наук, профессор.

Отечественная наука понесла большую утрату. Ушел из жизни замечательный человек, крупный ученый, талантливый организатор, истинный подвижник, основатель уфимской школы металлофизиков и металловедов. Всю свою жизнь Оскар Акрамович посвятил служению науке, подготовке высококвалифицированных научных специалистов. Будучи истинным энтузиастом своего дела, Оскар Акрамович притягивал к себе одаренных молодых людей, студентов и аспирантов, заряжал их своей энергией и открывал перед ними двери в удивительный мир научного творчества. Оскар Акрамович последовательно развивал свою школу, постепенно увеличивая масштаб своих достижений от проблемной научно-исследовательской лаборатории на кафедре Уфимского авиационного института до Института проблем сверхпластичности металлов АН СССР. Ученики Оскара Акрамовича работают в различных научно-исследовательских и учебных организациях, как в нашей стране, включая НИУ «БелГУ», так и за рубежом в Японии, США, Швеции, Германии, Испании, Великобритании, Франции.

Оскар Акрамович автор около 500 научных трудов, в том числе свыше 200 изобретений, 7 монографий и 1 открытия. Признанием заслуг О.А. Кайбышева стали многочисленные государственные награды, среди которых Орден Трудового Красного Знамени (1980) и премия им. Академика АН СССР А.А. Бочвара (2002).

Светлая память об Оскаре Акрамовиче навсегда сохранится в сердцах его соратников и учеников.

Коллектив лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов и лаборатории объемных наноматериалов скорбят в связи с кончиной Оскара Акрамовича и выражают искренние соболезнования семье и близким.

02.06.2017

<< Назад к списку  | Просмотров: 1921