Выполнение Федеральной целевой программы

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» с 26 сентября 2017 года выполняется соглашение №14.575.21.0134 руководитель Кайбышев Р.О. на тему «Разработка новых высокомарганцевых сталей и способов их обработки для повышения надежности и безопасности конструктивных элементов транспортных средств».

Целью данного проекта является:

1. Создание новых технологий и систем в области повышения конструктивной надежности и безопасности транспортных средств, направленных на применение новых материалов для силовых элементов конструкции транспортных средств, позволяющих прогнозировать деформацию конструктивных элементов, с целью повышения способности конструкции к амортизации ударных нагрузок при столкновениях.
  2. Разработка новых высокомарганцевых сталей, обладающих эффектом пластичности наведенной двойникованием, для силовых конструкций, позволяющих обеспечить амортизацию ударных нагрузок при столкновениях транспортных средств, что повышает их конструктивную надежность и безопасность.
  3. Разработка способов термомеханической обработки высокомарганцевых сталей, обладающих эффектом пластичности, наведенной двойникованием, которая позволяет повысить их механические свойства: предел текучести не менее 500 МПа, предел прочности не менее 1000 МПа, относительное удлинение не менее 50%.
  4. Определение надежности и безопасности силовых конструкций, изготовленных из высокомарганцевых сталей в высокопрочном состоянии, путем оценки влияния знакопеременных циклических нагрузок на их способность сопротивляться эксплуатационным нагрузкам и поглощать энергию ударных нагрузок при столкновении транспортных средств.

Результатами 1 этапа работы является:

• Аналитический обзор по теме исследования.
  • Обоснование выбора направлений исследований и разработок, выполняемых по проекту.
  • Описание физических моделей для получения исходных данных для разработки требований к конструкциям, обладающими надежностью и безопасностью.
  • Оптимальный химический состав.
  • Расчеты характеристик надежности узлов, механизмов и систем ТС для получения исходных данных для разработки требований к механическим характеристикам сталей.
  • Обоснования требований характеристик надежности.
  • Подана 1 заявка на патент
  • Зарегистрировн НОУ-ХАУ
  • Опубликована научная статья.
  • Представлен доклад на XVIII Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых.
 Кайбышев Р.О.

<< Назад к списку  | Просмотров: 309

Войти, чтобы оставить комментарий.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.