Выполнение Федеральной целевой программы

В ходе выполнения проекта на этапе №1 в период с 17 июля по 29 декабря 2017 г. были выполнены следующие работы:
Результаты работ, выполненные за счет средств субсидии:
-Проведен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы и других материалов по сварки трением с перемешиванием разнородных алюминиевых сплавов и их послесварочной термической обработки.
-Выполнены обоснование и выбор направления исследований.
-Получены результаты теоретического исследования факторов улучшения эксплуатационных характеристик неразъемных сварных соединений алюминиевых сплавов.
-Выполнен отчет о патентных исследованиях.
-Разработаны программа и методики микроструктурного анализа сплавов АА2519 и АА5083 после ТМО.
-Разработаны программа и методики исследования механических характеристик сплавов АА2519 и АА5083 после ТМО.
Результаты работ, выполненные за счет средств Индустриального партнера (ООО «Мегалюм»):
-Была проведена закупка сырья и материалов, необходимых для литья сплавов АА2519 и АА5083.
Результаты работ, выполненные Иностранным партнером (Индийский институт науки):
-Изучена актуальная научно-техническая литература по сварке трением неоднородных сплавов. Рассмотрены преимущества и недостатки сварки трением с перемешиванием. Были изучены другие методы сварки без расплавления и проблемы, связанные с разнородной сваркой. Изучена сварка алюминия с титаном и сварка алюминия и меди. Были сформулированы выбор и обоснование данного исследования.
-Проводена закупка новых материалов.
-Была изучена и отработана технология получения сварных соединений Al/Ti с помощью СТП (предыдущая работа). Были получены сварные соединения Al-Ti с помощью сварки трением с перемешиванием с различными параметрами. Исследовано влияние параметров СТП (дизайн инструмента, расположение контактной границы двух материалов, скорости вращения, скорости подачи и угла наклона инструмента) на структуру и механические свойства.
-Был проведен анализ механических свойств сварных соединений Al-Ti, полученных СТП с различными параметрами. Сделаны выводы о влиянии параметров СТП на механические свойства.
-Проведена подготовка инструмента для “in-situ” исследования соединений Al/Ti методом сканирующей электронной микроскопии.
-Выполнен макро- и микроструктурный анализ соединений Al/Ti методами оптической металлографии, СЭМ, ПЭМ, сканирующей зондовой микроскопии, EBSD и рентгеноструктурного анализа. Получены данные по микроструктуре и фазовому составу. Данная работа была выполнена до официального начала проекта.

В ходе выполнения проекта на этапе №2 в период с 1 января по 31 декабря 2018 г. были выполнены следующие работы:
Результаты работ, выполненные за счет средств субсидии:
-Разработана методика подбора и проведена термомеханическая обработка сплавов АА2519 и АА5083.
-Проведен микроструктурный анализ сплавов АА2519 и АА5083 после ТМО, исследованы их механические характеристики.
-Проведена СТП однородных сварных соединений АА2591/АА2519 и АА5083/АА5083 и их послесварочная термическая обработка.
-Проведен микроструктурный анализ однородных сварных соединений АА2519/АА2519 и АА5083/АА5083.
-Разработаны программы и методики и исследованы механические характеристики однородных сварных соединений АА2519/АА2519 и АА5083/АА5083.
-Разработаны программы и методики и исследованы коррозионные свойства однородных сварных соединений АА2519/АА2519 и АА5083/АА5083.
-Была проведена закупка материалов, необходимых для изготовления инструмента установки СТП.
Результаты работ, выполненные Иностранным партнером (Индийский институт науки):
-Разработана технология получения многослойного композита Al/Ti, исследовано влияние параметров СТП на структуру композита и его свойства.
-Проведена подготовка инструмента для "in-situ" исследования многослойного композита методом СЭМ.
-Проведены исследования многослойного композита Al/Ti на макро-, микро- и наноуровнях.
-Проведено "in-situ" исследование многослойного композита методом СЭМ в процессе растяжения.
-Исследована структура многослойного композита Al/Ti методами оптической металлографии, ПЭМ, EBSD, СЗМ и рентгеноструктурного анализа.

31.12.2018