Участие коллектива лаборатории в конференции ReX&GG - 2010

С 4 по 9 июля состоялась 4-ая Международная конференция по рекристаллизации и росту зерен в г. Шеффилд (Великобритания). В этой конференции приняло участие 8 сотрудников лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов. Они представили 6 устных и 3 стендовых доклада по следующим тематикам:

• Эволюция микроструктуры в жаропрочных сталях с 9%Сr в процессе ползучести (Кайбышев Р.О.);
  • Эволюция ультрамелкозернистой структуры в аустенитной стали при интенсивной пластической деформации и последующем отжиге (Беляков А.Н.);
  • Тормозящие силы Зинера в структуре отпущенного реечного мартенсита (Беляков А.Н.);
  • Рекристаллизационные процессы в сплаве Ni-20%Cr, подвергнутом кручению под высоким давлением (Дудова Н.Р.);
  • Влияние температуры деформации на эволюцию микроструктуры в сплаве 7055, подвергнутом РКУ прессованию (Никулин И.А.);
  • Формирование мелкозернистой структуры в аустенитной нержавеющей стали типа S-304H при горячей и теплой обработке  (Тихонова М.С.);
  • Миграция дислокационных границ в модифицированной Р911+3%Со жаропрочной стали в процессе отпуска, старения и ползучести (Кипелова А.Ю.);
  • Структурные изменения при ползучести в жаропрочной стали с 9%Сr (Дудко В.А.);
  • Измельчение зерен в аустенитной нержавеющей стали во время теплой радиально-сдвиговой прокатки (Могучева А.А.)

Председателем одной из секций конференции был руководитель лаборатории Кайбышев Р.О.

Постерный доклад Кипеловой Аллы был отмечен дипломом конференции как один из лучших.

Сотрудники лаборатории ознакомились с последними работами ученых с мировым именем в области рекристаллизации, такими как F.J. Humphreys, N. Hansen, P.B. Prangnell, J. Jonas, G. Gottstein, H. Miura, P.D. Hodgson и др.  Очень полезным было обсуждение с ними результатов наших исследовательских работ. Были намечены пути сотрудничества. Большое значение имело ознакомление с новыми экспериментальными методиками, приеменяемыми для изучения процессов рекристаллизации

Поездка на конференцию дала возможность познакомиться с достопримечательностями Лондона и Шеффилда. Неизгладимое впечатление осталось от посещения Buckingham Palace, Tower Bridge, Big Ben, Westminster Abbey, Cutler's House, прогулки по центру Лондона.

10.07.2010

Фотогалерея события

Кайбышев Р.О. выступает с докладом по теме: "Эволюция микроструктуры в жаропрочных сталях с 9%Сr в процессе ползучести"
  Беляков А.Н. выступает с докладом по теме: "Эволюция ультрамелкозернистой структуры в аустенитной стали при интенсивной пластической деформации и последующем отжиге"
  Никулин И.А. выступает с докладом по теме: "Влияние температуры деформации на эволюцию микроструктуры в сплаве 7055, подвергнутом РКУ прессованию"

Дудова Н.Р. выступает с докладом по теме "Рекристаллизационные процессы в сплаве Ni-20%Cr, подвергнутом кручению под высоким давлением"
  Тихонова М.С. выступает с докладом по теме: "Формирование мелкозернистой структуры в аустенитной нержавеющей стали типа S-304H при горячей и теплой обработке"
  Лондон. Букингемский дворец.

Лондон. Букингемский дворец.

Часовой в знаменитой медвежьей шапке
  Шеффилд. Скульптура "Сталелитейщики XVIII в.", посвящена создателям часовой стали.
  Шеффилд. Дворик университета.
Часовой в знаменитой медвежьей шапке