Выполнение Федеральной целевой программы

Результаты работ по 3 этапу Соглашения №14.584.21.0023 по теме "Разработка технологии получения однородных и разнородных соединений из легких сплавов методом сварки трением с перемешиванием".

Результаты работ, выполненные за счет бюджетных средств:
Проведены дополнительные патентные исследования.
Разработана методика подбора режимов сварки трением с перемешиванием разнородных сварных соединений АА2519/АА5083.
Проведена сварка трением с перемешиванием разнородных сварных соединений АА2519/АА5083. Разработана методика подбора режимов послесварочной термической обработки разнородных сварных соединений АА2519/АА5083.
Проведена послесварочная термическая обработка разнородных сварных соединений АА2519/АА5083.
Разработана программа и методики микроструктурного анализа разнородных сварных соединений АА2519/АА5083.
Разработана программа и методики исследования механических характеристик разнородных сварных соединений АА2519/АА5083 и Al/Ti.
Проведен микроструктурный анализ разнородных сварных соединений АА2519/АА5083.
Проведено исследование механических характеристик разнородных сварных соединений АА2519/АА5083 и Al/Ti.
Разработана программа и методики исследования коррозионных свойств разнородных сварных соединений АА2519/АА5083 и Al/Ti.
Проведено исследование коррозионных свойств разнородных сварных соединений АА2519/АА5083 и Al/Ti.
Проведено обобщение экспериментальных данных в виде научных статей и докладов на научных конференциях.
Подготовлены практические рекомендации по созданию сварных соединений АА2519/АА2519 и АА2519/АА5083.

Результаты работ, выполненные за счет средств Индустриального партнера:
Была проведена закупка материалов, необходимых для изготовления оснастки, обеспечивающей ускоренное охлаждение сварных соединений.

Результаты работ, выполненные за счет средств Иностранного партнера:
Разработана технология получения соединения Al/Cu.
Проведена оптимизация расположения контактной границы двух материалов и других параметров СТП.
Проведено исследование различных зон сварного соединения Al/Cu на макро-, микро- и наноуровнях.
Проведено “in-situ” исследование деформационного поведения соединения Al/Cu в СЭМ.
Проведен детальный микроструктурный анализ образцов соединения Al/Cu в ПЭМ, EBSD, СЗМ и рентгеноструктурный анализ.